воскресенье, 17 марта 2013 г.

Аля, Кляксич и буква "А". Ирина Токмакова

Ирина Токмакова. Аля, Кляксич и буква "А"

Издательство "Самовар", 1995 г.
Художник Виктор Чижиков.

Tokmakova Chizhikov


Эту сказочную повесть я прочитала Леве в варианте издания  РИО "Самовар", которое было посвящено юбилею изумительного художника, нашего современника Виктора Чижикова. Двадцать книг серии "В гостях у Виктора Чижикова" вышли в 1995 году. Художнику тогда исполнилось 60 лет.

Виктор Чижиков родился в 1935 году, в столичной Москве. Если вы не знаете - то именно он был автором образа знакомого нам Олимпийского медвежонка (1980 год).
Чижиков окончил  художественное отделение Московского полиграфического института. Работал в журналах, которые знает вся страна: Крокодил, Весёлые картинки, Мурзилка, Юный натуралист и многих других. Детские книжки Чижиков иллюстрирует с 1960 года. Виктор Александрович - Заслуженный художник России.

Ирина Токмакова. Аля, Кляксич и буква "А"

С прочтением этой сказочной истории мы немного опоздали. Она будет особенно интересна тем, кто знакомится с буквами (но, совсем малышам тоже не подойдет).

Девочка Аля загадочным образом попадает в Азбуку - ей нужно помочь буквам освободиться от злого и коварного Кляксича.

Tokmakova Chizhikov

Путешествуя по Азбуке вместе с буквой "А" Аля встречает на пути разные буквы. Некоторые из них помогают девочке, некоторые нет.

Tokmakova Chizhikov


Tokmakova Chizhikov

Tokmakova Chizhikov

Героям книги надо освободить букву "Л" и букву "Я".

Как вы уже, наверное, догадались - А, Л и Я - это буквы имени девочки - Аля. Если она не спасет их от злого Кляксича, то не сможет подписать письмо маме.

Tokmakova Chizhikov

Tokmakova Chizhikov

Tokmakova Chizhikov

Tokmakova Chizhikov

Итог: все закончилось хорошо, буквы спасены, Аля возвращается домой и подписывает письмо. А вот Кляксичу удалось вырваться и убежать.

Сюжет книги, на мой взгляд, не идеален. Развязка наступает очень внезапно и очень странно. Но... в общем, читать интересно (я, кстати, в детстве не читала этой книги).

Tokmakova Chizhikov


Ценность: с книжкой можно учить буквы. Там есть различные задания (нарисовать бублики, написать буквы). Самым интересным заданием для Левы стало задание-шифровка. Его можно было прочитать с помощью зеркала )))

Tokmakova Chizhikov


В общем, текст - на любителя. 
Иллюстрации Чижикова - на пять с плюсом!!!


Спасибо за Ваше внимание!
Thank you for your attention!


7 комментариев:

  1. Ну просто замечательно! Давайте делать это дело вместе! =) Как радостно встретить людей ценящих старых добрых иллюстраторов. И Авторов тоже конечно. Но Авторы переиздаются, А вот иллюстрации у них саАавсем уже другие. А те мэтры уходят и забываются.
    Токмакову мы очень любим!!! И Чижикова тоже. Он кстати сам по себе очень интересный человек, с потрясающе приятным чувством юмора)))))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Да, очень приятно встретить единомышленника )) С авторами тоже проблемы есть. Иногда иллюстратора удачно переиздадут, а вот текст сказки в другом, менее удачном, или малознакомом переводе поставят...

      Удалить
  2. Ух ты, какая книжка замечательная! А я о такой и не слышала. Спасибо, что рассказали.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Я, кстати, тоже первый раз ее прочитала - в детстве у меня такой не было...

      Удалить
  3. Книга потрясающая, именно по ней мы и начали учить буквы и на основе нее я даже целый курс Учим буквы написала :)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Да, книжка отличная! Мне только концовка не очень впечатлила - как-то неожиданно быстро закончилась )))
      Про курс - поброжу у вас )) Нам уже не актуально, но мне просто интересно )))

      Удалить

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...