суббота, 10 августа 2013 г.

По дороге в детский сад

Часто от родителей приходится слышать: "Тебе-то хорошо, а мне некогда общаться с ребенком. Я весь день работаю, потом готовлю ужин, а потом уже и спать пора. В лучшем случае - сказка на ночь, разговаривать некогда." Печально, но факт - такие родители есть. 

Если вы действительно хотите общаться с ребенком - вы обязательно найдете на это время. Ведь можно и целыми днями дома сидеть, а малыша при этом усаживать перед телевизором. А можно ловить драгоценные свободные минуты и использовать их во благо. 

Такими минутами общения и развития может стать дорога в детский сад. Да, возможно, для этого надо будет встать на 10 минут пораньше и пройтись пешком. Но если на дворе лето, погода хорошая, то почему бы и нет?

По дороге в детский сад

Интересно? Читаем дальше!

Итак, чем можно заняться по дороге в детский сад?

1. Считаем! 
 Мы с Левой уже считали: 
 - кошек; 
 - автомобили; 
 - собак;
 - расстояние до детского сада в прыжках (до нашего садика триста Лёвиных прыжков ))
 - мальчиков с собаками, женщин с маленькими собачками. Можно породы собак учить!

Опытным путем мы выяснили, что утром кошек всегда встречается меньше, чем вечером, а собак - наоборот.  Утром нам попадется 2-4 кошки, а вечером всегда больше десяти. 
Утром все хозяева идут гулять с собаками, а вечером еще многие не пришли с работы.


кот на дереве

Кстати, это не только счет, но и отличная тренировка памяти, так как приходится и общаться, и считать одновременно!

Можно усложнить задание: считать, например, и кошек, и машины. 

2. Изучаем цвета и считаем одновременно!

Например, сегодня мы считаем только синие машины, а завтра красные, черные и т.п.

3. Изучаем цифры и буквы

Тут нам помогают. Кто бы вы думали - работники ЖКХ! Они наносят краской номера на деревьях. А дети радостно ищут знакомые цифры. Кстати, цифры можно искать и на номерах домов. Можно и буквы искать. Хорошая тема для изучения -  что такое адрес! И запоминание своего адреса!


цифра на дереве

4. Изучаем марки машин

5. Наблюдаем за природой

Задерживаемся всего на пару минут и рассматриваем почки, листочки и т.п. Вот так, например, за минуту можно показать, что "старые" листья темнее, молодые - светлее. А еще молодые листочки могут быть клейкими!


клейкий листочек тополя

А ёлка, которая встречается каждый день нам на пути - колючая, да еще и голубая!


голубая ель

Поверьте, это не отнимает много времени - ребенок прикоснулся - секунды, а ваш рассказ продолжается уже во время ходьбы.

Вот тут по кольцам пня считаем возраст дерева.

определить возраст дерева по кольцам


6. Обращаем внимание ребенка на интересные явления: 

Деревья, пробивающиеся сквозь асфальт, желтые листья посредине лета, сломанные ветки деревьев - последствия сильного ветра. И - говорите, говорите об этом! Объясняйте - почему так! Спрашивайте у ребенка - что ОН САМ думает по этому поводу?

желтые листья летом

А вот ворона поймала червячка и потащила его подальше от всех! Это безумно интересно - задержка в пути - секунд 15-20. Надо только обратить на это внимание, если ребенок не заметит сам.

ворона с добычей

Кстати, стоит только начать, через некоторое время малыш сам вам будет указывать на интересные места и явления, которые он заметит первым.

Лева считал зеленые машины и на одной из них увидел знак трансформера-десептикона (персонаж). Вот тут-то было море эмоций и восторгов! Несколько дней он носился с восклицаниями: "Десептиконы существуют!"


знак трансформера-десептикона

  7 . Читаем стихи, поем песни!

Можно вспоминать те, что уже знает ребенок, а можно разучивать по дороге новые
Можно слова рифмовать, а можно и стихи свои сочинять!
Ну, а песни распевать по утрам - замечательное дело. Только не очень громко - вдруг кто-то еще спит ))

 8. Фантазируем!

 - На что похоже это облако? А эта лужа? 
Вот тут Лева разглядел на дереве лешего с длинной бородой ))) Честно говоря, на фото не очень видно, но в живую было очень похоже! 


9. Проверяем знание дороги.

Притворитесь, что забыли дорогу в детский сад - пусть вас ведет ребенок! Задавайте уточняющие вопросы: куда повернуть? Направо? Налево? Прямо? Как переходить дорогу? Вот тут можно и знание правил дорожного движения подучить! 

И, кстати, еще одна тема - знаки дорожного движения - можно потихоньку узнавать, что они обозначают.

дорожный знак Острожно, дети

10. Развиваем координацию движений.

По дороге в детский сад есть бордюры? Отлично - воспользуйтесь этим и пусть малыш учится балансировать и ловить равновесие. 

А еще можно скакать на одной ножке, подпрыгивать или перепрыгивать ветки. У Левы есть игра - не наступать на черные пятна на асфальте - это у него черные дыры.

Можно поиграть в мини-футбол по дороге (конечно, если дорога не оживленная) - пинайте летом камешки, зимой снежки - будет весело!

11. Если останавливаться нет времени даже на пару секунд - говорите!
Играйте в слова!
- съедобное-несъедобное,
- слова на одну букву
- на какую букву кончается - на такую и начинается
Выучите предварительно загадки - загадывайте. Сочиняйте загадки на ходу вместе с ребенком

Тараторьте скороговорки!

И, конечно, же спрашивайте и отвечайте! Ваша дорога в детский сад будет веселой, ребенок придет в группу с положительными эмоциями!

12. Если есть проблемы - можно проговаривать с ребенком все, что ожидает его в детском саду - сочинить вместе сказку, что котенок, которого мы только что встретили, отправился в свой кошачий детский сад и как он там провел день.


кот летом

13. Обращаем внимание просто на что-то красивое!

Например, у нас в Гатчине в октябре по дороге в детский сад можно наблюдать вот такой восход!


восход в Гатчине

Ну, а по дороге из детского сада, если вы никуда не торопитесь, можно целый поход организовать!  Но об этом как-нибудь в другой раз.


Спасибо за Ваше внимание!
Thank you for your attention! 
 

Текст, фото - авторские. Использование разрешается при наличии индексируемой гиперссылки.
 .

17 комментариев:

  1. Потрясающе!!!! хочу с вами ходить в детский сад!))
    Елена, совершенно с вами согласна, можно сокрушаться и вздыхать по поводу нехватки времени, а можно время, которые тратится на охи-ахи провести с пользой.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, Наталья! )) Это лучшая оценка )) Да, время - понятие сложное и растяжимое, если надо - всегда можно выкроить )) Но при некоторых видах деятельности надо очень постараться - например, пока за компьютером работаю, а ребенок не в садике, а дома. Иногда приходится что-то серьезное писать в буквальном смысле с ребенком на шее )))

      Удалить
  2. Лена, еще раз убеждаюсь в том, что Вы замечательная мама. Вот такие вот прогулки -походы-дороги до сада - самые настоящие развивающие занятия и действительно время для этого всегда есть. А если дождик идет, то можно просто из окна выглянуть и поговорить об этом, показать и спросить ребенка а почему, а что, а зачем...
    ЖКХ и ворона меня рассмешили. У нас в городе так деревья не метят...

    ОтветитьУдалить
  3. Спасибо, Алена! ))) ЖКХ - да )) у них деревья по счету у нас - они как я понимаю, следят за их состоянием. Вороны у нас очень смешные и умные! ))

    ОтветитьУдалить
  4. Лена, потрясающая статья! Спасибо за подсказки! А меня рассмешили десептиконы ))) Еще всплыли воспоминания, как мы в детстве с братом в дальних дорогах считали машины: он зеленые, а я красные, например....и у кого больше))) И тех же кошек и собак. А вот со своими детками я как-то забыла про эту игру. Спасибо, что напомнили!))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. ))) Рада, что пригодилась )) Спасибо! ) Да, мы в детстве тоже так считали - и в автобусах, и в троллейбусах )) А меня этот городской десептикон удивил - вот ведь, какой-то взрослый дядя прикрепил такой значок ))

      Удалить
  5. Елена, идеи просто чудесные! У нас до сада пять минут идти, но мы часто обращаем внимание на птиц и деревья. Играем с лова и наблюдаем за облаками. А у вас столько идей, теперь каждый день можно придумывать что-нибудь новенькое и интересное. Эти идеи ведь и не только по дороге в детский сад использовать можно. Особенно, если дорога достаточно долгая для ребенка. Спасибо вам за такой феерверк идей!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Да, конечно, это все можно использовать и при других обстоятельствах ))) Нам до сада в среднем 20 минут пешком ))

      Удалить
    2. Елена, хотим с Лизкой вас пригласить принять участие в перепискепочтовой и обменяться детскими рисунками))) Если согласитесь, напишите мне на почту: tatkatem@gmail.com

      Удалить
  6. Потрясающие у вас разговоры-занятия по дороге в детский сад. Столько интересных и простых идей. У нас дорога до садика занимает ровно 2 минуты, он через дорогу. Водит дочку в дет.сад муж. Тоже они и бегают на перегонки и дорогу по зебре переходят, обращая внимание на машины, а сегодня шарик в небо запускали, смотрели в какую сторону и как высоко он полетит, и махали ему "пока-пока". Было бы желание, а время и темы всегда найдутся :)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здорово! )) Вот, даже при двухминутной дороге можно столько интересного делать! )) Шарик в небо - замечательно. И приходит ребенок в садик с хорошим настроением ))

      Удалить
  7. Созвучно очень - много раз, пока читала, хотела встроиться в разговор. Вы такие молодцы!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, Светлана! А мне у вас в гостях очень нравится )) Я, правда, пишу комментарии у вас очень редко, но когда читаю - как глоток чистой воды....

      Удалить
  8. Елена, сколько интересных тем. Здорово! А мы разленились - везде на машине ездим. Все с сентября в хорошую погоду будем ходить только пешком!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, Людмила! )) Вообще, у нас детский сад делеко, можно было на машине ездить... но у нас ее нет... А на автобусе не хочу...лучше с ребенком 20 минут пешком прогуляюсь )) Но уже все, закончился наш детский сад... сегодня последний денек...

      Удалить
  9. Ух, сколько идей! Мы тоже обо всем болтаем, пока идем в детский сад. Сегодня размышляли: почему так много ворон на деревьях и почему они так громко каркают, в честь чего этот вороний концерт. :)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. ))) А как же без болтовни ))) Столько можно пообсуждать, поразмышлять! )))

      Удалить

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...