среда, 21 августа 2013 г.

Оригами на улице и Поколение "Ч"

Что может быть лучше творчества на свежем воздухе? Только творчество на свежем воздухе в хорошей компании!

Мы с Левой приняли участие в мастер-классе по оригами, который проходил в нашем городе в рамках необыкновенного проекта "Лето в движении". Кстати, все занятия этого проекта для ребятишек были абсолютно бесплатны!


занятие на улице


оригами собачка

Очень хочу рассказать вам про организаторов этого проекта - молодежное движение Поколение "Ч". 

Это группа молодых энтузиастов, которые объединяют вокруг себя активных и жизнерадостных людей - все вместе они делают жизнь нашего города лучше! У Поколения "Ч" много проектов: и в дворовые игры они с детьми и подростками играют, и психологические мастерские проводят, и велопробеги устраивают, и тренировки на свежем воздухе, и, собственно - творческие мастерские! А еще ребята из Поколения "Ч" деревья сажают, детские площадки строят, и даже городские стены расписывают!

На фото: строительство детской площадки.


строительство детской площадки

строительство детской площадки

деревянный кораблик

деревянная машинка

На фото: посадка липовой аллеи. 

Посмотрите, как все дружно вышли семьями на посадку деревьев!


посадка липовой аллеи

посадка липовой аллеи

На фото: роспись городской стены


роспись на стенах города

Однако стоит подчеркнуть, что все эти проекты направлены не на то, что вот мол, дорогие горожане - пришли мы, такие активные, сейчас вам быстренько все сделаем, а на то, чтобы каждый житель понял - если мы сами не возьмемся за свой город, за улучшения в нем жизни - никто это за нас не сделает! Только вместе, только дружно - и тогда можно горы свернуть, тогда все получится.

Кстати, нельзя не сказать про анимацию, которую создают ребята в рамках этого проекта. Она для подростков, но я Лёве показывала - с оговорками и объяснениями.

Вот например, "Хватит париться, живи как нравится!"

 

Удовольствия!



В общем, опыт нашего гатчинского Поколения "Ч" показывает, что все хорошее только в наших руках!

Кстати, еще об оригами )) Не ожидала, что Леве так оно понравится! Думала, придем - сделает одну игрушку с моей помощью и все. Не тут-то было! Моя помощь Леве не понадобилась, он все сделал сам по объяснениям педагога. И не одну игрушку, а все четыре - просидел вместе со всеми больше часа! )))


оригами для детей



Спасибо за Ваше внимание!
Thank you for your attention! 
 

Текст, фото - авторские. Использование разрешается при наличии индексируемой гиперссылки.

4 комментария:

  1. Лена, какие замечательные ребята есть в Вашем городе. Просмотрела первый ролик - современно так. Для детей постарше видимо он предназначен - подростков. Спасибо за ссылку.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Да, они молодцы! Ролики да - для подростков, там есть моменты не для дошкольников, конечно. Но очень хороши, на мой взгляд.

      Удалить
  2. Здорлвл! Молодцы ребята! Знаю в Томске тоже есть подобное движение. Молодые художники и другие активные ребята работают над красотой города и всех активно призывают! Как хорошо, что людям становится не всё ровно.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. В Томске не знаю про таких - наверное я уже уехала к тому времени как они появились... Но, согласна с тем, что такая волна по стране пошла в последнее время - и именно среди молодежи! Это, безусловно, радует!

      Удалить

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...