среда, 6 мая 2015 г.

Софи в мире цветов

В конкурсе "Поделки Финдуса" победитель получит другую книгу из этой серии - про деревья. А сегодня я бы хотела рассказать о первой (по-моему мнению), части - Софи в мире цветов.

Книга привлекла внимание сразу, как только издательство показало первые странички. Почему? Да потому что там я увидела не диковинные растения, а те, которые растут у нас во дворе, в парке, в роще.

Софи в мире цветов
Автор: Каста Стефан 
Художник: Мосберг Бу 
Издательство: Белая ворона.

Лабиринт



Подробно по ссылке дальше


Итак, почему я решила, что это книга первая? Потому что здесь немного рассказывается о Софи. Кстати, это муравьишка-девочка ))

Софи в мире цветов

Софи необходимо найти ответы на несколько вопросов. Для этого она снаряжается "в поле" и ставит перед собой исследовательские задачи. Ну-ка, у кого ребенок любит играть в научные экспедиции? Если вы не знаете, любит или нет - самое время попробовать ))

Софи в мире цветов

Мы видим, что Софи перед тем как отправиться изучать растения основательно подготавливается: читает, составляет карту, собирает необходимые предметы). 

Софи в мире цветов


Вот, посмотрим, прочитаем и сами также рюкзачок себе соберем )) Кстати, сама книжка легкая (интегральный переплет). Она как путевая тетрадь - ее удобно будет взять с собой и сверять свои находки с тем, что нарисовано на страницах. 

Но, самое главное, на мой взгляд, в этой книге - это то, что она адаптирована! Все растения, о которых там рассказывается можно повстречать в нашей средней полосе. Сама я их наблюдала и в Сибири, и в Ленобласти. Есть известные мне: иван-чай, крапива… Но большую часть растений из этой книжки видеть-то я видела, а как называются - не знала...

Как приятно теперь будет собирать гербарий!

Софи в мире цветов

На страницах есть небольшой рассказ о самом растении, указано время его цветения, показаны насекомые, которые рядом с ним обитают, хорошо прорисованы семена.

Софи в мире цветов


Также на каждой страничке есть забавная зарисовка из жизни муравьишки Софи. Это, конечно, очень оживляет книгу. 


Софи в мире цветов

В финале Софи говорит о том, что впереди большая работа - надо все растения изучить и составить списки. То есть, исследование продолжаем и дома )) 

Там же - в конце книги, ребенок найдет ответы на вопросы Софи, а еще список растений и насекомых, которых мы повстречали в книге, словарик трудных слов. 

Софи в мире цветов

 Еще несколько страничек ))

Софи в мире цветов


Софи в мире цветов

Софи в мире цветов


Спасибо за Ваше внимание! 
Thank you for your attention! 

Использование темы разрешается только как анонс с индексируемой гиперссылкой на этот материал.

6 комментариев:

  1. Книжка восхитительная! Спасибо за обзор!

    ОтветитьУдалить
  2. И мне понравилась книга! Если бы у меня в детстве было нечто подобное!

    ОтветитьУдалить
  3. Ой, какая книга интересная - добавила ее в свой список "хотелок"!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Она правда замечательная )) И вроде бы есть книги про растения, но как оказалось, такого альбомчика нам и не хватало ))

      Удалить

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...