воскресенье, 23 марта 2014 г.

Наши книги издательства "Речь". Часть 1

Решилась сделать сборные посты по издательствам. Скорее всего их будет несколько - с теми издательствами, книжки которых мы чаще всего покупаем. Начну с издательства "Речь".

Провела на днях ревизию, посчитала книжки - 21 книжка у нас от Речи!

Вот они - красавицы!

 книги издательства "Речь"

По ссылке "дальше" много книжек и картинок


Песнь о вещем Олеге
Александр Пушкин
Художник: Лосин Вениамин
Издательство: Речь

Начну с этой книжки. В некоторых рецензиях читала насмешки над грифом 6+, поэтому покупала книгу на будущее. Но.... Как выяснилось опытным путем, она действительно прекрасно легла на слух мальчику шести лет.

Песнь о вещем Олеге Лосин
Обложка книги с тиснением. Фото обложки пока с сайта издательства взяла - забыла обложку сфотографировать...

В общем, текст Александра Сергеевича Лёве понравился. Пересказывать Пушкина, думаю, смысла нет. Добавлю только то, что любовь к классическим текстам - это особая любовь. Привить ее помогут вот такие замечательные книжки! Ну, сами поглядите - какие великолепные иллюстрации получились у Вениамина Лосина!


Бумага мелованная. Но очень приятная - не бликует.


Книга насыщена прекрасными орнаментами, есть буквицы. Шрифт хорошо читается.
Есть объяснения непонятных слов.

Песнь о вещем Олеге Лосин

Песнь о вещем Олеге Лосин


Песнь о вещем Олеге Лосин

Песнь о вещем Олеге Лосин

Песнь о вещем Олеге Лосин

Песнь о вещем Олеге Лосин



Поющие булочки
Даниил Норин
Художник: Бычков Михаил
Издательство: Речь.



Чудные, ранее незнакомые мне сказки! Они очень особенные, интересные. Такие, которые читаешь, и понимаешь, что волшебство может прийти в любой дом. А может, завтра оно заглянет и к тебе в комнату!

Вот если о художнике книги Михаиле Бычкове можно найти море информации, то об авторе - Данииле Норине, практически ничего... Как-то обидно даже... Такие сказки! А мы ничего не знаем о человеке, который их написал...



  __________________________________________________

Волшебная мелодия
Виктор Лунин
Художник: Черная Елена
Издательство: Речь

Занятная книжка появилась в нашей коллекции. Можно сказать, музыкальная! Сказка аккуратно вводит ребенка в мир музыкальных сестер-ноток, рассказывать об их приключениях.  Виктор Лунин знакомит мальчишек и девчонок с музыкальными инструментами, нотным станом, в общем, дает азы музыкального образования в сказочной форме! Какой ребенок останется равнодушным?

Отпечатана книга чудесно. Меловка, 80 страниц, на обложке элементы цветной фольги (все гармонично при этом). Рисунки Елены Черной удивительно подходят этим сказкам: они нежные и мелодичные!




Шрифт отличный, но для самостоятельного чтения дошкольника маловат... Пока читаю вслух...






Это одна из трех иллюстраций про музыкальные инструменты.



 __________________________________________________
Амурские сказки
Дмитрий Нагишкин
Художник: Павлишин Геннадий
Издательство: Речь.


296 мелованных страничек. Да каких страничек! С иллюстрациями Геннадия Павлишина! Это переиздание букинистического варианта, который многие уже и не чаяли увидеть вновь на прилавках.

Знакомые с детства сказки Дмитрия Нагишкина оживают на страницах с иллюстрациями. Мы погружаемся в особый мир народов могучего Амура, в их сказания, верования и даже народные обряды. Другая культура чувствуется! Это очень важно для ребенка - понять, что мир и культура других народов прекрасны в своем многообразии.
Единственное "но" по сказкам: гриф 12+ издатели поставили не зря. Большинство сказок пока Лёве не понятно. Но! Это не мешает читать и обсуждать те, что понятны и интересны! Лева с удовольствием послушал "Айогу" и "Большая беда". Остальные сказки пока ждут своего часа ))


Печать, оформление книги безупречны! Красивое подарочное издание (эх... цена только кусается, но я себе такой подарок на Новый год сделала).

Единственным минусом для меня в это книге стали мраморные разводы на странице... Функция их абсолютно не ясна... но, это я так, придираюсь )))  Я очень рада этой книге!










__________________________________________________

Добрый аист. Восточные сказки в стихах
Ашот Граши
Художник: Кочергин Николай Михайлович
Издательство: Речь

В Лабиринте
На Озоне

64 страницы на офсете с великолепными рисунками Кочергина. Отпечатаны они так, что видно каждый штрих, очень хочется не только рассмотреть картинки, но и потрогать! Здорово получилось.

Автор книги - классик армянской литературы, поэт Ашот Граши. В сборнике четырнадцать мудрых восточных сказок в стихах, корни которых лежат в народном творчестве. Они чем-то похожи на басни или поучительные истории с моралью в конце. 

Ребенку, кстати, книга понравилась! Прочитали одним махом.




 __________________________________________________

Три веселых краски
Автор и художник: Ю.В. Смольников
Издательство: Речь.

В Лабиринте
На Озоне

Книжку эту мы с Левой читали уже давно - в букинистическом варианте (брали в библиотеке). В четыре года она ему очень понравилась, поэтому когда увидела, что "Три веселых краски" переиздали - сразу поспешила приобрести. С удовольствием поселили ее на постоянное место жительства в нашу библиотеку. Перечитываем теперь! 

Сказка простая, но занятная. Главные герои - желтый Крон, красный Кармин и синий Кобальт пошли в Страну Интересных Книг, а пока они туда ходили, злодей Чернокрас захватил власть в государстве трех красок. Добро, естественно, восторжествовало, цветной мир был спасен.

Важно еще то, что из этой книги можно узнать про теорию смешения цветов (а потом и самим попробовать наглядно, что это такое).

Книга отпечатана на плотном белом офсете. Шрифт хороший.









__________________________________________________
Андерсен: Сказки
Художник: Траугот Г. А. В.
Издательство: Речь

На Озоне 

Книжка по размеру небольшая - стандартный такой томик (225x155x26 мм), а страничек много - 320, на мелованной бумаге (да какой! она не бликует). Обложка тканевая. Но главное достоинство этой книги, конечно, не ткань на обложке и не ляссе-ленточка. Главные тут: Андерсен и Траугот.

В книге восемь сказок великого датчанина в переводе Анны Ганзен:
Свинопас
Хольгер Датчанин
Сундук-самолёт
Стойкий оловянный солдатик
Девочка со спичками
Огниво
Принцесса на горошине
Пастушка и трубочист


Ничего так списочек... Приличный. Андерсен у нас есть во многих вариантах. Почему же я приобрела еще один?

Причина первая. Траугот. Этих рисунков у нас еще не было. Причем, не было их и у меня в детстве. 

Причина вторая и все последующие - смотри пункт №1. Прекрасные линии, нежные (а где-то яркие) цветовые пятна.... Настоящая сказка открывается взрослым и детям!


Сказка начинается (и словесная, и рисованная)...


Посмотрите - какие чудные линии!


А еще, обратите внимание на расположение текста - его на каждой странице не много! Поэтому дети не пугаются большого объема и охотно читают сказки сами.











__________________________________________________
Тайна детской коляски
Виктор Драгунский
Художник: Чижиков Виктор Александрович
Издательство: Речь.

Отличная книжка для самостоятельного чтения: шрифт крупный, на страницах его мало, поэтому ребенок охотно читает сам.

Весёлый рассказ Драгунского про мальчишку-фантазера, который спрятался в детской коляске. Это первая совместная работа писателя Виктора Драгунского и художника Виктора Чижикова. На наш с Лёвой взгляд, работа удалась! 



В начале книги есть вступительная статья про автора и художника. Ну какую фотографию Драгунского еще могли поставить издатели? Кончено, с клоунским носом! А как же - Драгунского издают: будет точно весело!




Вот такие коротенькие предложения здесь - в "Тайне детской коляски"


А какая фантазия у главного героя!






Вот такая стопочка книг издательства "Речь" у нас получилась!



Другие книги издательства "Речь" я уже показывала на страницах своего блога. 



Спасибо за Ваше внимание!  
Thank you for your attention!

Использование темы разрешается только как анонс с индексируемой гиперссылкой на этот материал.

27 комментариев:

  1. Мы тоже любим книжки этого издательства. Я не пересчитывала сколько их у нас, но часть пересекается с вашей стопочкой=) На мой вгляд Речь сейчас одноиз лучших детских издательств.Кстати, Песнь о вещем Олеге даже в 4ре года нами замечательно прочиталась. Конечно же с пояснениями мамы. Но мимо таких иллюстраций Артём не смог пройти мимо=)

    Трёх толстяков как-то пропустила - пошла знакомиться=)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Да, согласна, что Речь - одно из лучших сейчас! Молодцы просто! И так как-то внезапно ворвались с такими отличными книжками )))
      О! Вот, даже четырехлетний мальчик Песнь о вещем Олеге оценил! ))) Здорово!

      Три толстяка просто конфетка на мой взгляд )) Ну, это я с позиции поклонницы Владимирского говорю )))

      Удалить
  2. Лена, я зачиталась :) Тут у нас с тобой вкусы совпадают полностью. Что-то из описанных книг мы уже прочитали. есть такие, которые еще не успели. Например, амурские сказки лежат, скоро мы до них доберемся, а есть книги -настоящее откровение для меня :) Спасибо за обзор!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. )) Рада, что пригодилась информация! Амурские сказки - да, они сложноваты и для нас пока... Ну, может, не с 12 лет, конечно... но позже...

      Удалить
  3. Какие книги! Речь и правда радует переизданиями и качеством. Амурские сказки я бы тоже для себя купила - всегда любила сказки разных народов. а в таком оформлении - особенно. Отоложу пока до следующего раза. И про аиста понравилась. Буду думать насчет нее. А вот Траугот - не мой художник. Я в детстве его не любила ( у меня есть про солдатика книжка), но и сейчас нет особого восторга. Хотя сейчас, конечно, со взрослой точки зрения признаю и мастерство, и линию... Но на вкус, как говорится))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ну да, Траугот на любителя, согласна ))) Я его в детстве у подружек видела, а у меня не было.... Но вкусы иногда меняются... Я в детстве Маврину не любила, а сейчас наглядеться не могу )))

      На Амурские сказки я долго засматривалась )) И в магазине на 150 раз посмотрела )) Но потом какая-то масштабная акция на Озоне перед Новым годом была, вот я и воспользовалась моментом сделать себе подарок (ну и Леве - на будущее )))

      Удалить
  4. Ух, какая сокровищница! Вы мне напомнили о трех толстяках. Надо срочно пригласить их в домашнюю библиотеку!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Три толстяка очень хороши у Речи! (ну, это я как любитель Владимирского говорю )) А так, еще у Акварели с Бычковым хороша. Но нам с Владимирским ближе к душе ))

      Удалить
  5. Я такие обзоры обычно избегаю -потому что рука тянется сразу заказать, а потом книжки вываливаются дома со всех полок )). Мы стараемся в библиотеках брать. так что со списком вашим туда и пойдем!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. О! Я вас очень понимаю )) У нас был шкаф с игрушками, теперь это шкаф только с детскими книжками (у взрослых свой шкаф).

      Вот... только одна полочка свободной осталась.... что потом... не знаю... наверное ревизию во взрослом шкафу придется делать... так как если детские книжки у нас в активном использовании, то многие взрослые просто лежат (тома, собрания сочиненй....) вот, которые лежат, наверное в коробки отправим... Для взрослых планируем читалку в скором времени купить. А ребенку только настоящие книжки.... Стараюсь покупать домой те книги, к которым можно будет возвращаться и перечитывать периодически (или пересматривать), а библиотекой конечно же активно пользуемся! (иначе бы вместо нашей семьи в квартире жили бы детские книжки ))))

      Удалить
    2. А вообще, тут вопрос еще в организации пространства. У меня есть подруга - я к ней как в библиотеку ходила (очень завидовала, по хорошему, конечно)) У них на весь длинный коридор от пола до потолка были сделаны книжные шкафы (под стеклом) - на ширину книжки, поэтому и полезного места-то они не занимали. Очень удобно. А в детской комнате полки были сделаны над пианино (начинались от потолка, во всю ширину стены - там были детские книги).

      Удалить
  6. Три толстяка - в каком возрасте вы читали первый раз? Я как-то не думая схватилась за нее и радостно начала читать перед семилетием сына. Наткнулась на сцену, где доктор после подавления восстания идет и заглядывает в лица, а это уже мертвые люди все лежат.. Подумала. что наверное погорячилась так рано читать ее..

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ребенку пока не читала (нам почти семь лет). У книжки гриф стоит 6+... но думаю, это однозначно рано.... Если в ближайшее время возьмемся читать - я такие строки постараюсь как-то сгладить... Например из Трех толстяков: - "...Ты хотел убить человека!", скорее всего я скажу: "Ты хотел погубить человека"... Как-то так...

      Удалить
  7. Лена, спасибо за обзор!
    Особенно захотелось Волшебную мелодию)
    А у нас Речи пока только Приключения новогодних игрушек)
    Я как-то обожаю Clever и Розовый жираф

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ух ты! Интересно, что у нас на сегодняшний момент нет ни одной книги ни Clever, ни и Розовый жираф! Как-то.... не совпадают они пока с нами что ли.... надо будет присмотреться ))

      Удалить
  8. Вспомнила!
    Еще у нас есть "Когда А была арбалетом.."... Такая забавная книжка-азбука для младших школьников.. Странички как в глянцевом журнале)
    И еще Козлова "Ежикина радость" - Иллюстрациии супер!

    ОтветитьУдалить
  9. Какие сейчас все-таки книги красивые издают! Приятно в руки взять, понюхать, потрогать! И взрослому интересно, и ребенку)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Да, это точно! ))) Сегодня нам новая стопочка приехала - вот правда - и смотрели, и нюхали ))) А то, что издают много красивого - это точно! Еще 7 лет назад такого бума не было.... Эх... с одной стороны хорошо, а с другой... надо тщательно отбирать только самое лучшее! ))

      Удалить
  10. Я думала, что это я много книг заказываю.... (на самом деле, если б не цена за доставку к нам, я б ещё развернулась...). "Речь", правда, нас радует и радует. Многое из этих книг у меня есть, а вот про Андерсона с рисунками Трауготов не знала. У меня Андерсон именно с этими иллюстрациями ассоциируется, так как в детстве у нас был его 2-томник с рисунками Трауготов. И "Песнь о вещем Олеги" очень-очень понравилась. Обязательно включи эти книги в следующий заказ. Последнее "Речи" мы читали "Сдобную Лизу". Вернее, начали читать, а потом вдруг София сказала, что ей не нравится. Я очень расстроилась. Книга классная, и вроде всё там, как ей обычно нравится. Не пойму, с чего это она. Предложу снова через несколько месяцев.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Мария, у Речи скоро Траугот со сказками Перро выйдет еще.... ))) У меня, правда, Траугота в детстве дома не было.... А песнь о вещем Олеге - это чудо-книга )) Ну как после нее не полюбить это произведение!? ))) Жаль, короткое... быстро книжка кончается... Про Сдобную Лизу - да, я так тоже делаю, если книжка не идет - откладываю на время, потом возвращаемся.... Иногда, просто настроение ребенка книжке не соответствует... все же - отдельный от нас человек )))

      Удалить
  11. Поймала себя на том, что влюблёнными глазами смотрю на фотографию стопки книг. Уже несколько минут смотрю и смотрю... Хотя спать давно пора. У нас из всех этих книг только приключения новогодних игрушек (сыну пока не читала, на следующий новый год оставила) и 3 весёлых краски(Только получила, сама ещё не читала). А всё остальное лежит в отложенных. ПРавда, там же лежит ещё ну очень много всего, так что сама не знаю, что решусь заказать. Вы правы, книги надо тщательно отбирать, чтоб самим было где жить. Хотя столько всего хочется...

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ох, я сама на фото иногда смотрю - любуюсь ))) К шкафу не побежишь ))) Сейчас особенно тщательно надо выбирать - вроде бы всего много издается, с хорошими иллюстрациями, а где-то может быть перевод не тот, где-то текст сократили.... Хорошо, что многие девочки делятся информацией! Так все-таки легче выбирать ))

      Удалить
    2. Ну вот, через полгода сравниваю с тем, что есть сейчас. Три краски прочитали осенью, 3 раза подряд, сын просил ещё, но я отказалась. Достала Приключения игрушек, но пока прочитать не успели. Читали Дочь болотного царя, сложновато было (5 лет), перечитывать не просил. Едет ко мне Руслан и Людмила. И самое главное - Амурские сказки! Я их таки получила! Прочитать ещё не было времени, только любовалась и тигров наглаживала...Как они мне нравятся! Теперь ещё Таежные сказки надо...
      Пошла читать вторую часть обзора.

      Удалить
    3. Красоту какую вы получили! ))) У нас Таежных тоже нет - надо поторопиться... сказали заканчиваются и цену подняли сразу на них в Лабиринте ((
      Да, Три краски у нас тоже хит )) А Дочь болотного царя я только сама еще прочитала. Все никак до нее не доберемся. Но, она действительно сложноватая, подойдет и навырост )0

      Удалить
  12. Ох, Елена! Опять искушение. А ведь зарекалась не покупать пока книги. Нет, уже выбрала себе несколько из твоего обзора)))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. ))) Я сама такая же ))) Тоже зареклась - не получается... вчера в библионочь заказ сделала, сегодня опять пошла смотреть.... может пропустила что-то важное )))

      Удалить

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...