четверг, 3 января 2013 г.

Выращиваем кристаллы!

К Новому году мы решили украсить веточки настоящими кристаллами. Самое простое - это вырастить кристаллы из обычной поваренной соли. 

Grow crystals

Как вырастить настоящие кристаллы соли в домашних условиях - дальше


Кристаллы поваренной соли NaCl - это прозрачные кубики. Но Левушка про это еще не знает. Он видит только как я засыпала пачку каменной соли в большую кастрюль и стала ее нагревать.

Итак,
1. Растворить соль в воде (мне сказали 1 кг соли на литр. Но у меня этот кг соли не растворился даже при кипении в трех литрах воды)

2. Нагреть раствор для лучшего растворения.

3. Я планировала сделать новогоднюю композицию с заснеженными веточками, поэтому в кастрюлю с раствором соли опустила именно их - ветки деревьев (вы можете сделать снежинку, фигурку и т.п.)

Grow crystals
Как вырастить кристаллы в домашних условиях
4. Поставьте раствор в прохладное, темное место и.... забудьте про него (не трогайте, не трясите, не заглядывайте).

5. Мы не беспокоили свою кастрюльку с 5 по 30 декабря.

Вот какие кристаллы соли у нас в итоге получились:

Grow crystals

Grow crystals
Новогодняя композиция с кристаллами соли

Grow crystals
Новогодняя композиция с кристаллами соли

Grow crystals
Новогодняя композиция с кристаллами соли

frosty patterns
А это творение самого Деда Мороза - морозные узоры на стекле - ледяные кристаллы!

 Итог:
- мы вырастили кристаллы с кубической кристаллической решеткой.

- Лёвушка наглядно посмотрел как вода растворяет соль. Потом он сделал несколько самостоятельных экспериментов - проверял что растворяется в воде, а что нет.

- посмотрел, что в горячей воде соль растворяется быстрее.

- ну и, собственно, узнал что такое кристалл, как выглядит кристалл поваренной соли. Я рассказала, что есть и другие кристаллы, которые выглядят уже по-другому. Главное, кристалл - это вещество с четкой, упорядоченной структурой.

- мы посмотрели какие бывают кристаллы в интернете, я рассказала, что они могут быть и очень маленькие, и гигантских размеров.

Также к Новому году:
имбирные пряники
борода Деда Мороза,  
письмо Деду Морозу,
ледяные шары,  
ледяные игрушки,  
ёлка из цветного песка в бутылке


Спасибо за Ваше внимание!
Thank you for your attention!
 
Текст, фото - авторские. Использование разрешается только при наличии индексируемой гиперссылки. 


9 комментариев:

  1. Очень красивые кристаллы. Мы пробовали дома выращивать, но, видимо не дорастили - через несколько дней у нас получились маленькие кристальчики и мы их вытащили из раствора.

    ОтветитьУдалить
  2. Спасибо )) Да, наверное, вы мало держали. У нас получается почти месяц кастрюля стояла - никто не трогал. Вот и подросли побольше )

    ОтветитьУдалить
  3. Спасибо за подробное описание!

    ОтветитьУдалить
  4. лучше всего брать медный купорос из него лучше получается и быстрее...Мы уже рассказывали, как быстро вырастить кристаллы медного купороса ссылка.

    Для этого нужно растворить медный купорос в горячей воде, охладить раствор, опустить в него нитку с затравкой (или просто нитку) и подождать несколько часов. На нитке вырастут кристаллы медного купороса размером до сантиметра, которые будут образовывать большие сростки, словно мидии.

    Если вы хотите вырастить большой кристалл, придется поступить совсем по-другому. Сначала нужно приготовить насыщенный раствор соли, в нашем случае - медного купороса. Насыщенным называется раствор, который находится в равновесии с нерастворенным веществом (твердым, жидким или газообразным). Следовательно, насыщенный раствор содержит максимальное количество вещества, которое может раствориться при данной температуре. Чтобы приготовить насыщенный раствор медного купороса, сначала рассчитаем, сколько нужно взять соли.

    Растворимость медного купороса при 20°С составляет 35.6 г в 100 г воды. Например, если вы взяли 200 мл воды, значит необходимо 35.6·200/100= 71.2 г CuSO4 · 5H2O. А как быть при других температурах? С ростом температуры растворимость сульфата меди сначала увеличивается, потом почти перестает зависеть от температуры . Поэтому, чтобы исключить влияние колебаний температуры в лаборатории, точности взвешивания и других факторов возьмите количество медного купороса, раза в полтора большее расчетного. Например, в нашем случае это 71.2·1.5 = 107 г. Залейте соль водой и оставьте примерно на сутки, время от времени перемешивая. Когда растворение медного купороса прекратится, и наступит равновесие, профильтруйте раствор через неплотную фильтровальную бумагу или вату. Избыток соли останется на фильтре - его можно снова высушить и использовать повторно. Налейте полученный раствор в стакан или банку. Теперь выберите крупный и хорошо сформированный кристаллик и привяжите его к нитке. Кристаллик послужит затравкой. Привяжите второй конец нитки к карандашу или стеклянной палочке и опустите затравку в раствор. Накройте стакан марлей - для защиты от пыли. Все, что остается - ждать. Через несколько дней рост кристалла будет виден визуально, за неделю может вырасти кристалл длинной в 1 см, за три-пять недель - 5 см. Если в стакане образуется осадок мелких кристалликов - перелейте раствор в чистый стакан и перенесите в него наш кристалл. В ходе нашего эксперимента такую процедуру пришлось проделать несколько раз. Со временем на нитке тоже образуются мелкие кристаллики, которые начинают расти. Избежать этого сложно, можно разве что поднять кристалл повыше, чтобы меньший отрезок нитки контактировал с раствором. Во время эксперимента возникла идея использовать вместо хлопчатобумажной нитки тонкую медную проволочку или капроновую нитку, однако на них затравка росла значительно хуже. Эксперимент длится от нескольких недель до одного-двух месяцев.

    К сожалению, на воздухе кристаллы медного купороса теряют часть своей воды, при этом происходит их выветривание (разрушение). Чтобы кристаллы медного купороса сохранились дольше, поместите их в плотно закрытую банку и храните в прохладном помещении.

    Если в начальной стадии эксперимента у вас растворилась затравка, значит, раствор не был насыщенным. Причин может быть несколько. Во-первых, исходный раствор мог недостаточно долго контактировать с кристаллами и не успел стать насыщенным. Во-вторых, растворимость медного купороса растет с температурой. Если вы приготовите насыщенный раствор и опустите в него кристаллик, а потом в комнате потеплеет, растворимость возрастет, и затравка может раствориться. В любом случае, добавьте в раствор еще несколько ложек купороса, перемешайте его, и дайте постоять (а потом снова профильтруйте).

    Выращивание кристаллов требует труда и много терпения, но результат может очень приятно вас удивить.

    ОтветитьУдалить
  5. Как интересно! И очень сказочно!!! Лена, приглашаю вас с сыночком принять участие в моем Конкурсе)))) Мне кажется у вас получатся интересные работы!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо за приглашение )) Загляну к вам в гости ))

      Удалить
  6. Ох, какие же красивые у вас кристаллы получились! Мы немного по-другому их пробовали вырастить и еще несколько способов надо было бы попробовать, но пока руки до них не доходят.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо! ))) Мы попробовали на днях снежинку из соли вырастить - не получилось (( что-то неправильно сделали (( будем повторять...

      Удалить

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...