воскресенье, 7 сентября 2014 г.

Первоклассник: привыкаем к режиму дня!

Куда же мы на этот раз пропали? А мы не пропали - мы в первый класс пошли!

Всех-всех моих гостей и любимых постоянных читателей запоздало поздравляю с началом учебного года! Особенно поздравляю мам первоклашек и первоклассников - нам с вами по-настоящему, по-правде приходится вновь "ходить" в первый класс - Здравствуй, школа!



Впечатления от 1 сентября, от первой недели обучения у Левушки самые-самые приятные и это здорово! Он так ждет когда же наступит "завтра", чтобы можно было пойти в школу - эх... так хочется, чтобы это желание сохранялось как можно дольше...




В нашу школу на торжественную линейку пришел в гости Всемирный Казачий Дед Мороз... Ажиотажа и удивления у детей он не вызвал, так как является частым гостем многих городских праздников. Лева считает, что это не настоящий новогодний волшебник, а такой, вот, специальный Казачий Дед Мороз...


Всемирный Казачий Дед Мороз

Он в каждый класс к первоклассникам в гости зашел, поздравил, символические подарочки подарил. Если кому-то интересно, в классе у нас 22 человека.

А это подарок от Губернатора Ленинградской области - полезные книжки, альбом для записей и фотографий (про первый класс) и календарь.

подарок первоклассникам от Губернатора Ленинградской области

Первые впечатления

Сейчас у нас первые две недели идет по три урока. Занятия идут с 8.30 до 11.00. Потом учительница выводит детей в холл, где их разбирают родители ))

Со стороны кажется, что все так просто )) Но, так суматошно было первые дни: куда идти, где раздевалка, что сначала, что потом, не потеряются ли дети, пока дойдут до своего кабинета... В общем, одна суматоха ))) К концу недели стало поспокойнее.

Первые дни сложно было привыкнуть к режиму. Хоть я и пыталась приблизиться к нему летом... Не получилось... В детский сад вроде бы также в 7 утра вставали, но почему-то кажется, что все по-другому... 

Может, потому что надо приготовиться на другой день, собрать портфель и т.д. и т.п. И не мама, а сам должен собрать! Хотя так и хочется все сделать за Леву самой... но ... только помогаю, напоминаю...  А еще, одежда: повесить, расправить... И опять же, вроде бы для садика тоже самое делали... да, вот, не то же самое, оказывается... ))) В общем, пока у нас все сосредоточено на мелочах, без которых никак.... 


Режим дня первоклассника

Как такого строго режима для у нас пока нет, так как я не могу еще понять когда что нам удобнее делать. Еще у нас бассейн скоро начнется, надо и его иметь ввиду...

Пока неизменно только то, что встаем мы в 7 утра, собираться ко сну начинаем в примерно в 20.00, потом читаем и примерно в 21.00, начале 22.00 Лева уже спит.

Портфель на следующий день стараемся собирать пораньше. Я проверяю все задания, что делали на уроке, спрашиваю о чем рассказывали, стараюсь дополнять некоторый пройденный материал чем-то интересным. Обращаю внимание на то, какая тема будет у них на следующем уроке....

Обязательно подолгу гуляем.

Пока позволяет наша погода катаемся после обеда в парке и в роще на велосипедах.


Стараемся не просто кататься, а отдыхать, наблюдать за окружающим миром. Вот, кстати, тема такая у Левы на уроке тут была - а мы как раз и поговорили еще раз о нем )))


Наблюдали за утками...

утка Ленинградская область

Изучали растения... Наши, знакомые... Вот это, например - что за растение? Мы не отгадали.. Зато нашли сходство с одуванчиком - такие же парашютики, так же летают....


В эту поездку я обратила внимание Левы на три растения - лекарственные: подорожник, ромашку, тысячелистник.

подорожник Ленинградская область

Все они растут у нас почти в каждом дворе. Но у каждого свои лечебные свойства.

ромашка Ленинградская область

Вот так, между делом, Лева узнал больше о лекарственных растениях. Спросил, чем лучше лечиться травами или таблетками? Узнал новые слова: знахарь, травник. Еще я рассказала  ему, что животные, в частности кошки, знают сами какой травкой лечиться....

тысячелистник Ленинградская область

Для того чтобы обнаружить что-то интересное, не обязательно уезжать далеко-далеко... Достаточно в пруд заглянуть )))


И увидеть там много-много рыбок!


А можно просто мостиком полюбоваться... камешки с него покидать...

мостик в Гатчинском парке

А солнышко, тем временем, опускается все ниже и ниже.... время восьмой час... Эх... пора домой... Да, ответственное это дело - в школу ходить! Хочешь - не хочешь, а домой собирайся!

закат Ленинградская область

И, напоследок, фото - это наш первоклассник после первого учебного дня 2 сентября - выбежал из школы и стал крутить вокруг себя мешок для обуви )) 

"Мама, я об этом все лето мечтал! Вот так, выбежать и мешком покрутить" - оказывается, в кино видел и бабушка рассказывала, как она это делала )))


Спасибо за Ваше внимание!  
 
Использование темы разрешается только как анонс с индексируемой гиперссылкой на этот материал.

15 комментариев:

  1. Лена, поздравляю Вас с началом первого учебного года!!!! Пусть желание "Поскорее бы в школу!", действительно, подольше бы не покидало Лёву.
    А на счет суеты... как правило, это родителям сложно, страшно, непривычно, всё новое - вот от сюда и суета... Примерно, через месяц всё уляжется, войдет в свое русло, и всё будет хорошо.

    Молодцы, что после школы гуляете, просвещаетесь. С удовольствием с Вами погуляла, так фотографии понравились. Умеете Вы, Лена, выхватить из окружающей среды интересности!

    Последнее фото и желание Лёвы так умилило!!! Спасибо за позитив! :))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. ))) Да, я понимаю, что это первоначальная суета скоро уйдет )) И будут дела уже посерьезней )))
      Спасибо Жанна! )))

      Удалить
  2. Катерина Молодцова7 сентября 2014 г. в 13:16

    Алена, спасибо!!!! Так радостно и волнительно самой стало, пока читала!!! Но вы умнички!!! Знаете, самой , действительно, хочется сделать, тем более у самой быстрее и лучше все получится, но понимаешь, что это для самих деток хуже потом будет...поэтому пусть приучаются все делать сами, учиться находить выход, делать выбор...А еще я так порадовалась за вас, что вы много гуяете.. .особенно перед сном..У нас получается только дневная прогулка, вечером никак не находится время, все какие-то дела..Поэтому вы еще нас и воодушевили!!! Спасибо Вам за ваши чудесные фотографии, за ваши удивительные прогулки, за ваши интересности , такие живые и настоящие (мне с мешком очень понравилось:)), за тепло и какую-то легкость и доброту вашего рассказа!!! У все-все хорошо!!!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. ))) Да, вот так конечно хочется все за него сделать... Но.... )))
      Гулять, да, стараемся, особенно сейчас надо - пока у нас сухо и тепло... потому как потом и уроков будет больше и погода уже не позволит надолго отлучаться....
      Спасибо! )

      Удалить
  3. Лева, Лена - с началом учебного года и пусть он будет радостным и счастливым! Мой Ваня через два года пойдет, а Кирилл последний 11 класс заканчивает - три репетитора, все финансы туда...вот так и живем.....

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, Алена! ))) С Ваней тебе еще спокойно два года можно отдохнуть ))) А со старшим - вот это да! ))) Ну, думаю, все будет обязательно хорошо! ))))))

      Удалить
  4. Поздравляю и первоклассника Леву, и маму! Все бы мамы были такими внимательными к мелочам! Пусть у Левы учеба всегда приносит удовольствие и радость открытия!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо Анна! ))) Стараюсь ))) Хотелось бы, чтобы все получилось у нас! )))

      Удалить
  5. С прогулками вы просто молодцы - первое и верное средство от всяких стрессов, и не только у малышей. Я уже большая была,в городе начала учиться (мы в Сестрорецке жили, а потом в Кронштадте) - прогулки были обязательным и очень вдохновляющим во всех смыслах мероприятием. А цветок, похожий на одуванчик -это скорее всего козлобородник (насколько я поняла по фото). Радости вам!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо!!!! Прогулки - это вообще наше спасение - не только отдыхать можно, но и что-то новое узнавать ))) Кронштадт я очень люблю, а вот в Сестрорецке не была - только рядом... Но, думаю, у нас еще все впереди! ))

      Удалить
  6. Поздравляю!!!
    Пусть учебный процесс будет радостным и интересным, пусть будет много новых друзей!
    У нас 1 сентября в прошлом году так же проходило - с шариками, приглашенным клоуном.
    А в этом - только классный час.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо! ))) Да, большая часть родителей захотела именно как праздник этот день сделать )) Правда, наш дед Мороз не клоун, а такой вот... казачий вневременной Дед Мороз )) Мы его не приглашали - он сам пришел ))))

      Удалить
  7. Лена, поздравляю с первоклассником! Терпения вам и радости от учебы!
    Какие у вас классные прогулки! Утки так вообще! Ну а крутить сменкой - это классика жанра))))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. да! Дед Мороз на любых праздниках удивил, конечно!

      Удалить
    2. Женя, спасибо! ))) Осваиваемся потихоньку в новом статусе )))

      А Дед Мороз... такой вот у нас... Всемирный, казачий....)) Привыкли уже... Он, кстати, по стране часто ездит (по детским домам), может еще кто-то его увидит....

      Удалить

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...