воскресенье, 9 февраля 2020 г.

Эко-поделки: мнимые и настоящие

Что делать с мусором? - этот вопрос звучит в нашем обществе все чаще. Свалки вокруг городов растут, медленно набирает обороты тема с сортировкой и раздельным сбором. Школы подключаются и организуют сбор макулатуры, сбор цветных крышечек, которые отправятся на переработку. А еще, повсеместно проводятся всевозможные конкурсы, так называемых, "экологичных поделок".



Но что же это такое - эко-поделка? 

(по ссылке дальше)




В условиях некоторых конкурсов я прочитала, что детям просто предлагают сделать что-то из использованной упаковки (и т.п.). Что сделать, зачем сделать - не объясняют. Результат - часто из мусора да, создается нечто новое, и даже симпатичное, но абсолютно бесполезное... И вот такие новоиспеченные эко-поделки потом отправляются куда? Все туда же - на свалку. Причем, теперь в переработку их отправить сложнее, так как в процессе изготовления поделок используется и клей, и скотч, и пластилин, и многое другое.... 

Ну и какое отношение это имеет к экологии? Да никакого...

Какую поделку можно назвать экологичной? 

Первое что приходит в голову - созданную из природного материала, но без использования или с минимальным использованием каких-либо неэкологичных материалов. 

Например, вот такой наш робот из желудей совершенно не подходит под определение эко-поделка, так как желуди скреплены неизвестно какой пластиковой массой. Куда ее потом?




А вот этих человечков из желудей вполне можно назвать эко-поделкой. При их изготовлении даже клей не использовался! Натуральные, природные! ))




Я уже писала, что мы даже к раскрашиванию красками камешков на пляже давно охладели...  Предпочитаем теперь не вносить в природные поделки чего-то искусственного, чуждого.



А как же поделки из мусора? Имеют ли они право на жизнь?

Да. Но только не в том случае, если создается бесполезная безделушка, которая также отправится в мусорное ведро и на свалку, только чуть позже.

То что изображено на этой картинке у нас - никакого отношения к эко-поделкам не имеет!!! Это просто поделки из мусора. Фантазию развивают, да, но с экологией даже рядом не стояли.




А вот другой пример -  наша баночка для карандашей из обычной железной консервной банки и бечевки. Сколько она уже нам служит, даже и не вспомнить. И еще послужит.


Есть у нас еще одна старинная карандашница - из коробочек от электрических лампочек. Тоже долгожительница - ей более 10 лет. Хочу подреставрировать - покажу что получилось.

В общем, творить из мусора можно, но так, чтобы ваше творение вам пригодилось, послужило. Это первое правило. 

Второе правило, о котором надо подумать  - можно ли будет потом утилизировать вашу поделку? Чтобы не получилось так, что упаковку из которой будет создана ваша поделка можно было сдать на вторичную переработку, а вот  новоиспеченную "эко-поделку - уже нет.

Эта тема мне сейчас интересна. Хочу периодически к ней возвращаться, делиться информацией и идеями таких вот настоящих экологических поделок ))

Ну и вопросов остается много. Например, что потом происходит с клеем ПВА, который мы так часто используем? Разлагается ли современный пластилин? Он же сейчас из каких-то полимеров делается... И т.д, и т.п....

А у вас дома есть настоящие эко-поделки? 


Спасибо за Ваше внимание!
Thank you for your attention
!

Текст, фото - авторские. Использование разрешается при наличии индексируемой гиперссылки.

2 комментария:

  1. Лена, привет!
    Согласна с Вами на все 100%, сама постоянно что-то переделываю, но с условием что будет приносить пользу людям.
    Чаще всего вещи перешиваю, но и банки не выбрасываю...😊
    Сынок уже взрослый какой.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Жанна, привет! Да дети растут )))

      Сейчас так много красивой упаковки, баночек ))) Но всё не оставишь... приходится что-то и выбрасывать. У нас есть в городе есть пункт приема для переработки, но... сколько оказывается там не берут... эх... Узнала про пластилин... не берут его нигде для переработки... Конечно, мы его повторно и многоразово используем, но.. в конечном результате все на свалку уедет.

      Удалить

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...